Колористика в дизайне интерьеров

Колористика в дизайне интерьеров

Колористка одна из спецализаций, которую должен хорошо знать любой дизайнер интерьера, и не оставлять ее без внимания, чтобы не допустить грубых ошибок. Для того, чтобы разобраться с этим более подробно, нужно понимать основные законы колористики. 

 Цвета делятся на первичные и вторичные. К первичным можно отнести — красный, синий, желтый. Благодаря этим основным цветам, можно создать любой оттенок. Ко вторичным относятся — оранжевый, желтый, фиолетовый, зеленый и остальные цвета. 

Теперь рассмотрим эти цвета более детально:

  • Красный — принадлежит к теплой группе цветов и довольно агрессивен при частом использовании. Красный цвет вызывает раздражение и агрессию у окружающих а подсознательном уровне. Примером может служить случаи, когда родители решают сделать яркий акцент в детской комнате, в виде красной стены и предметов текстиля. Результатом будет буйный и шумный ребенок, так же можно казать и про взрослого человека.
  • Синий — относится к холодной группе цветов, этот цвет приносит в интерьер спокойствие и сдержанность, но не стоит переусердствовать с ним при создании дизайн проекта. 
  • Желтый — теплый цвет, который символизирует тепло и уют, с его помощью можно создать уютную и гармоничную гостиную, светлую и теплую детскую комнату. Этот цвет очень хорошо помогает компенсировать недостатки естественного освещения, что является важным фактором при создании дизайн-проекта. 

    Выбор цвета для создания и реализации дизайн-проекта.

    Самое важное при выборе цвета это соблюдение 3 простых факторов
    - куда выходят окна в квартире или дома, для каждого направления существуют свои палитры, которые больше подойдут
    - какое освещение будет в каждой комнате 
    - разделение помещения на комфортные зоны для заказчика

    Правило двух цветов
    Основополагающее правило, при создании любого дизайна интерьера, выбор двух цветов. Один из них будет основным, этот цвет будет доминировать, но в то же время останется нейтральным. Второй цвет будет более ярким и дополняющим. Кроме этого, можно добавить и третий цвет, который будет акцентировать на себя внимание. 
    Цветовой круг 
    При создании качественного дизайн проекта любой сложности, главное не забывать про цветовой круг со всеми оттенками. Этим методом пользуются все дизайнеры, но никогда не афишируют свою подсказку. Согласно этому кругу, можно найти идеальные сочетания, которые подойдут для вашего проекта. 

Соблюдая эти правила, вы сможете без труда подобрать интересную палитру для своих проектов. Примеры можно посмотреть в нашем инстаграмме